об ученическом совете обучающихся

1. Общие положения.
1 .1.
Ученический совет обучающихся организуется в целях осуществления самоуправления школьников и развития их инициативы.
1.2. В
соответствии с уставом школы и настоящим положением ученический совет обучющихся взаимодействует с педагогическнм советом и администрацией школы.
1.3. Руководство деятельностью ученического совета обучающихся осуществляет председатель, избираемый
из числа старшекласстiяков (под руководством зам. директора по воспитательной работе).
2. Содержание работы ученического совета обучающихся. Ученический совет обучающихся:
-
координирует деятельность органов ученичестсого самоуправления школы, оказывает помощь в планировании их работы;
организует взаимодействия классных коллективов;
- вносит предложения по совертленствованиiо деятельности школы;
- создает инициативные группы школьников для проведения различных мероприятий; содействует выявлению творческого потенциала обучающихся;
-
организует проведение общешкольных коллективных творческих дел и мероприятий;
-
изучает, обобщает и распространяет опыт проведения коллективных
творческих дел;
- организует изучение общешкольного мнения обучающихся по актуальным проблемам школьной жизни.
3. Права
ученического совета обучающихся
Совет обучающихся имеет право:
- принимать участие в:
проведении малых педагогических советов;
-
разработке управленческих решений, касающихся вопросов организации различных мероприятий со школьниками;
-вносить предложения по:
-совершенствованию структуры органов управления школы;
-обеспечению мероприятий, проводимых советом старшекласспиков, необходимыми финансовьими и материально-техническими ресурсами;
-поощрению обучающихся.
4. Организация работы ученического совета обучающихся
4.1.
В состав ученического совета обучающихся входят по 1 представителю классных коллективов второй ступени по2 представителя третьей ступени, которые избираются на классных собраниях.
4.2. для
решения текущих вопросов совет обучающихся может создавать еовезъi дел. совет старшеклаесников и другие временные органы ученического самоуправления.
4.3.
С.Ученический совет обучающихся проводит свои заседания не реже 1 раза в месяц.
4.4.
Заседание ученического совета обучатощихея проводится, если на нем присутствует не менее двух третей присутствующих членов совета.
4.5.
Решение ученического совета обучающихся является принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих членов совета.
4.6. Решения ученического совета обучающихся обязательны для выполнения всеми школьниками.
4.7. Член ученического совета обучающихся может вносить в повестку дня заседания предложение по обсуждению любого вопроса. если это предложение поддержит треть членов совета или две трети представляемого им классного коллектива.