План мероприятий по противодействию коррупции

в МКОУ Брединской СОШ. № 97 на 2015-2016 годы

Цели: создание  нравственно – психологической  атмосферы и внедрение организационно-правовых механизмов, направленных на эффективную профилактику коррупции в МКОУ Брединской СОШ. № 97

Задачи:

1. Систематизация условий, способствующих проявлению коррупции в ОУ.

2.Разработка мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных и должностных лиц.

3.Совершенствование методов по нравственно-правовому воспитанию

4.Содействие реализации прав участников образовательного процесса на доступ к информации о фактах  коррупции, а также на их сводное освещение в средствах массовой информации.

Весь документ

Кодекс этики и служебного поведения работников

Статья 1. Предмет и сфера действия Кодекса.

1.       Данный кодекс - документ, разработан с целью создания профессиональной культуры в ОУ, улучшения имиджа, оптимизации взаимодействия с внешней средой и внутри детского сада, совершенствование управленческой структуры, т.е. обеспечения устойчивого развития в условиях современных перемен.

2.       Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которым надлежит руководствоваться сотрудникам образовательного учреждения.

Кодекс - это свод основных морально - этических норм и правил социального поведения, следуя которым мы укрепляем высокую репутацию школы, поддерживая его авторитет и традиции.

3.       Кодекс определяет основные принципы совместной жизнедеятельности обучающихся, педагогов и сотрудников образовательного учреждения, которые должны включать уважительное, вежливое и заботливое отношение друг к другу и к окружающим, аспекты сотрудничества и ответственности за функционирование учреждения.

4.   Школа обязана создать необходимые условия для полной реализации положений Кодекса.

Гражданин, поступающий на работу в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение (в дальнейшем сотрудник), знакомится с положением Кодекса и соблюдает их в процессе своей деятельности.

5.       Изменения и дополнения в Кодекс могут вносить по инициативе, как отдельных педагогов, так и иных служб (Совета педагогов и администрации) образовательного учреждения; изменения и дополнения утверждаются руководителем.

6.       Кодекс является документом, открытым для ознакомления всех участников учебно-воспитательного процесса (детей, родителей, сотрудников). Содержание Кодекса доводятся до сведения педагогов на педсовете, совещании при директоре, родителей на родительских собраниях. Вновь прибывшие обязательно знакомятся с данным документом, который находится в доступном месте.

7.       Нормами Кодекса руководствуются все работники МКОУ БРЕДИНСКАЯ СОШ№97  без исключения.

8.       Данный Кодекс определяет основные нормы профессиональной этики, которые:

-регулируют отношения между всеми участниками педагогического процесса, а также работниками школы  и общественностью;

-защищают их человеческую ценность и достоинство;

-поддерживают качество профессиональной деятельности работников образовательного учреждения и честь их профессии;

-создают культуру образовательного учреждения, основанную на доверии,
ответственности и справедливости;

- оказывают противодействие коррупции: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции)

Весь документ